В эстонском городке Раквере отвергли предложение Министерства обороны выставить российский танк, подбитый в Украине в марте 2022 года.
Об этом сообщает издание Postimees.
Решение городской управы было единогласным. Мэр Раквере Тройн Варек пояснила, что посыл экспонирование непонятно и время – неподходящее.
"Целью экспонирования является донесение сообщения о том, как российский агрессор уничтожает народ, культуру и государство Украины, и продолжающееся повышение осведомленности о войне. Посыл экспонирования фактически непонятный для людей и время неподходящее. Поскольку город Раквере поддерживал Украину и украинцев с начала войны, Мы не хотели сразу отказываться. Поэтому было предложение изменить даты и связать выставку, например, с годовщиной депортации, но эти даты не оказались годными для министерства", – заявила Варек.
По ее словам, сейчас с каждым днем растет противоречивость войны в обществе. Кроме того, местные жители вроде бы не поддерживают демонстрацию танка.
Напомним, первым эстонским городом, в котором был выставлен подбитый украинскими военными российский танк, стал Таллинн. Некоторые люди приносили траурные цветы к нему, и организаторы назвали это неуместным.
Минобороны Эстонии предложило временно выставить танк еще в семи эстонских городах, если согласятся местные власти.
Ранее сообщалось, что в столице Германии перед российским посольством установили подбитый в Буче танк.






