Президент Франции Эмманюэль Макрон существенно изменил свою позицию по отношению к Украине после того, как в начале полномасштабного вторжения России стремился, чтобы Москва сохранила лицо в любом окончательном урегулировании.

Об этом его украинский коллега Владимир Зеленский сказал в интервью, опубликованном изданием Le Figaro вечером 8 февраля – когда президент Украины прибыл в Париж для своего первого после 24 февраля визита во Францию.

Но теперь Макрон говорит, что Франция будет поддерживать Украину вплоть до победы, а также объявил о предоставлении легких танков, что побудило Германию последовать этому примеру уже с основными боевыми танками.

«Я считаю, что он поменялся. И в этот раз он изменился по-настоящему. Ведь он открыл дверь для снабжения танков. Он также поддержал кандидатуру Украины в ЕС. Я думаю, что это был реальный сигнал. У нас было много разговоров с Францией, Германией и другими странами. Я верю, что теперь мы действительно уверены», – указал Зеленский.