Иранские власти обвинили в государственной измене и работе на американские спецслужбы двух журналисток, которые первыми написали о гибели 22-летней активистки Махсы Амини, что привело к масштабным протестам в стране.

Об этом пишет Укринформ.

Согласно заявлению иранских спецслужб, журналистки Нилуфара Хамеди и Элахе Мохаммади содержатся в печально известной иранской тюрьме Эвин. Более того, иранский режим обвиняет обеих женщин в том, что они якобы являются «иностранными агентами», работающими на ЦРУ, Моссад и другие западные разведки.

Также журналистки обвиняются в том, что они являются «основными источниками новостей для иностранных СМИ».

Отмечается, что в общей сложности уже более 40 журналистов были задержаны в Иране с начала протестов по всей стране.

Как сообщалось, Иран охватили массовые протесты после гибели в сентябре 22-летней Махсы Амин от рук так называемой полиции морали. Режим в Тегеране прибег к жестокому подавлению протестных настроений, а также другим ограничительным мерам, в том числе отключению интернета. Местные правозащитники сообщают о по меньшей мере 185 погибших.