В Кабмине активизируют механизм привлечения временно безработных для выполнения общественно полезных работ.

Об этом сообщила первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко во время совещания с председателями областных и Киевской городской военных администрации, сообщает пресс-служба Минэкономики.

“Из-за войны в стране ожидается достаточно высокий уровень безработицы – около 30% по итогам года, и это является серьезным вызовом для государства. Поэтому правительство разработало и предложило механизм, по которому временно безработных можно привлекать к выполнению общественно полезных работ, в которых есть потребность в регионах. На сегодняшний день у нас две армии – одна защищает страну на фронте, другая работает”, – отметила Свириденко.

Безработные могут быть привлечены к выполнению работ, имеющих оборонительный характер, работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера. Это могут быть как работы, направленные на удовлетворение потребностей ВСУ, других военных формирований и сил гражданской защиты, так и обеспечение общих потребностей функционирования экономики и жизнедеятельности населения.

В частности, это может быть:

обустройство и укрепление блок-постов, вырубка деревьев для формирования окопов; заготовка дров для военных и населения; разбор завалов и восстановление жилых домов, других помещений, поврежденных в результате боевых действий; укрепление дамб; расчистка автомобильных дорог от завалов; разгрузка гуманитарной помощи; обустройство подвальных помещений в многоэтажных домах, школах под укрытие; ремонтно-восстановительные работы в помещениях социальной сферы; оказание помощи внутриперемещенным лицам, людям с инвалидностью, людям пожилого возраста.

Организатором работ должно быть военное командование совместно с ОВА, самостоятельно или с привлечением органов исполнительной власти.

К работам будут привлекаться все трудоспособные лица, в частности, зарегистрированные безработные и внутренне перемещенные лица, не имеющие ограничений по состоянию здоровья. При этом безработные будут получать оплату за работу в размере не ниже минимальной зарплаты (6700 грн), что в большинстве случаев выше, чем пособие по безработице. С участниками таких работ будут заключаться срочные трудовые договоры в соответствии с КЗоТом.

Отмечается, что на сегодняшний день общественно полезные работы уже внедрены в Сумской и Черниговской областях. Так, в Сумской области такие работы введены в 18 территориальных общинах из 26, где не ведутся активные боевые действия, на них трудоустроено около 400 безработных. В Черниговской области к выполнению таких работ привлечены 78 безработных.