Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен заявил, что еще больше иранских военных беспилотников может быть на пути к российским военным.

Об этом сообщает Bloomberg.

"Мы считаем, что россия получила от Ирана десятки этих БПЛА, и еще больше потенциально находятся в разработке", – сказал Блинкен.

Он выступил с заявлением через день после того, как Белый дом обвинил Иран в вилправке инструкторов и техников в оккупированный Крым для оказания помощи и поддержки российских атак на украинские объекты.

Блинкен добавил, что США работают над тем, чтобы противостоять усилиям Ирана и укрепить способность Украины отражать атаки.

Как известно, россия в последнее время массово применяет для ударов по Украине дроны-камикадзе, специалисты идентифицируют как иранские "Шахед-136", а российские силы используют их под названием "Герань". Тегеран неоднократно отрицал передачу беспилотников россии. В Белом доме считают отрицание Ирана неправдой.

В МИД Украины заявили, что предоставление Ираном оружия россии для ведения полномасштабной войны делает его соучастником агрессии и военных преступлений на территории Украины.