Российские пропагандисты нашли еще один способ распространять дезинформацию о своем вторжении в Украину. Они стали использовать Telegram как платформу для распространения манипулятивных видео на разных языках мира в обход государственных блокировок.

Об этом говорится в отчете американской разведывательной компании Nisos, специализирующейся на анализе дезинформации и других киберугроз.

Telegram-аккаунты, связанные с российскими государственными СМИ, нашли новый способ распространять десятки видео, не позволяющих сразу обнаружить источник. Эти ролики утверждают, что Украина сознательно обстреливает гражданское население, а жители оккупированных территорий вроде бы рады "возвращению россии".

Механизм работает так: медиа типа RT загружают пропагандистские ролики в Telegram – часто умышленно без логотипа. После этого их загружают и распространяют сотни аккаунтов на других платформах – прежде всего Twitter, где их подхватывают российские военные, дипломаты или СМИ.

В качестве примера в Nisos приводят Twitter-аккаунт якобы женщины из Японии, которая публиковала только ролики с российской пропагандой – причем не только на японском языке, но и польском, испанском, русском и фарси. Также аккаунт постоянно репостил сообщения из российских посольств.

В целом американским исследователям удалось обнаружить пропагандистские ролики на 18 разных языках – преимущественно на английском, испанском, итальянском и немецком. Самое сложное в этом случае то, что найти первоисточник видео трудно или невозможно – Telegram не столь жестко модерируется, как, к примеру, Twitter.

В Nisos заключили, что российская пропаганда постоянно адаптируется к внешним условиям: даже после многочисленных санкций и запретов она находит пути распространять дезинформацию о полномасштабном российском вторжении в Украину.