Спасатели ГСЧС приютили покинутого кота, когда работали в деоккупированных городах Харьковской области.
Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.
Кота назвали Изюмом – в честь города, освобожденного воинами ВСУ от российских оккупантов.
Чрезвычайники опросили местных жителей в поисках владельцев, которые до этого содержали и ухаживали за Изюмом, но так и не нашли их.
Поэтому один из столичных спасателей решил забрать пушистика с собой в Киев.
Фото домашнего любимца опубликовала ГСЧС в Facebook.
"С первых дней к специалистам ГСЧС, работавшим в составе сводного отряда, прибился домашний любимец – котик, потерявший свой дом из-за нашествия россиян.
Его историю мы не знаем, однако уверены, что он пережил настоящий ужас», – говорят чрезвычайники.
Изюм был всегда рядом со спасателями в течение 10 дней, пока они разбирали завалы и восстанавливали гражданскую инфраструктуру.
"Наши ребята даже прозвали его "Изюм" в честь города, который наши Вооруженные Силы отвоевали и освободили от русского нашествия. Изюм ни на миг не оставался без внимания, он был накормлен, напоен, ну и, конечно же, заглажен", – говорят в ГСЧС.
Изюм также стал для спасателей "психологом", ведь после увиденного ужаса они могли погладить котика и "на миг забыть все то, что совершили россияне".
Хозяев животных разыскать не удалось, но Изюм нашел новую семью – он будет жить у одного из спасателей.
"Кот постоянно был рядом и никуда не отходил, а бросить его самого наши ребята уже не хотели, потому что за эти 10 дней сильно привыкли к его мурлыканию", – добавляют в ГСЧС.











