ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека) в срочном порядке рассмотрел ходатайство Украины о соблюдении россией прав пленных защитников Украины и распространил применение срочных указаний по межгосударственному делу «Украина против России (Х)» в отношении военнопленных.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции в Фейсбуке.

“23 августа 2022 года ЕСПЧ в срочном порядке рассмотрел ходатайство Украины о соблюдении Россией прав пленных защитников Украины и распространил применение срочных указаний по межгосударственному делу «Украина против России (Х)» в отношении военнопленных. Рассмотрев ходатайство Украины, ЕСПЧ отметил, что по делу «Олейниченко против России и Украины» им предоставлены российской федерации срочные указания по немедленному обеспечению закрепленных Конвенцией прав, включая медицинскую помощь, охватывающую любые запросы от имени украинских военнопленных, у которых предоставлено достаточно доказательств. относительно серьезного и неизбежного риска нанесения непоправимого вреда их физической целостности (статья 3 Конвенции) и/или права на жизнь (статья 2 Конвенции)”, – говорится в сообщении.

Как отмечается, ЕСПЧ подчеркнул, что указания россии относительно украинских военнопленных продолжают действовать, и указал, что они также применяются и по межгосударственному делу «Украина против России (Х)». Кроме того, ЕСПЧ срочно проинформировал Комитет министров Совета Европы об указанном решении.

«Решение ЕСПЧ является подтверждением того, что суд внимательно относится ко всем делам, связанным с вооруженной агрессией, несмотря, будь то межгосударственное или индивидуальное дело. Временные меры по межгосударственному делу Украины против России теперь также охватывают и права военнопленных», – отметила заместитель министра юстиции Украины Ирина Мудрая.

Как сообщалось, накануне Министерство юстиции и Министерство иностранных дел Украины в рамках межгосударственного дела "Украина против России (Х)" подали ряд новых срочных требований к ЕСПЧ по обеспечению права на жизнь и запрет пыток в отношении украинских защитников Азовстали, попавших в плен российских захватчиков.

Украина также требовала принять срочные меры по недопущению использования украинских защитников в любого рода «трибуналах» и других показательных судилищах, срежиссированных россиянами.