Министр обороны Новой Зеландии Пенни Энар подтвердил отправку в Британию военных инструкторов для обучения военнослужащих ВСУ.
Об этом сообщает правительство Новой Зеландии.
"Это развертывание также дает возможность военнослужащим Новой Зеландии получить ценный опыт", – сказал Пенни Энаре.
Министр считает, что оттачивая основные навыки солдат в чужой среде вместе с ключевыми партнерами, это будет способствовать сохранению их военных в сфере обороны. Эти действия в Новой Зеландии поддержали премьер-министр Джасинда Ардерн и министр иностранных дел Нанайя Махута.
По их словам, Новая Зеландия направляет еще 120 военнослужащих Новозеландских сил обороны в Британию. Они будут помогать обучать украинских солдат в рамках международных усилий, направленных на то, чтобы помочь Украине продолжать защищаться от вторжения России.
Эту информацию подтвердил Министр обороны Украины Алексей Резников, о чем написал на своей странице в Twitter.
Развертывание будет осуществляться коммерческими рейсами в Британию, траншами в течение следующих трех недель и будет завершено до 30 ноября.





