Народные депутаты зарегистрировали в Верховной Раде Украины законопроекты, касающиеся внесения измененийв законы "О мобилизационной подготовке и мобилизации" и "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины".
Об этом узнавал "Апостроф".
Запрет на выезд всем мужчинам
В законопроекте№7484предлагается прямо прописать взаконе "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" запрет абсолютно всем мужчинам от 18 до 60 лет пересекать границу во время военного положения, в том числе нардепам и представителям силовых структур.
Разрешить выезд родителям и мужчинам, работающим
Зарегистрировали в Раде и законопроект№8474-1, который наоборот расширяет круг лиц, не подлежащих мобилизации. Автор проекта закона предлагает освободить от обязанности нести военную службу родителей с двумя детьми или одним ребенком до 3 лет, мужчин, имеющих работу, бизнес или недвижимость за рубежом, работниковоборонного, агропромышленного комплекса, ФЛП без задолженностей, участников соревнований и т.д. То есть большинство военнообязанных, имеющих ребенка или работу.
Разрешение на выезд для тех, кто не состоит на военном учете
В законопроекте№8474-2говорится, что мужчины, которые не состоят на военном учете, или они "забронированы" на период мобилизации, должны иметь право покидать Украину.
Однако, каждый из этих законопроектов не нашел поддержки в Верховной Раде и получил порцию критики.





