В России под Санкт-Петербургом устроили заплывы на необычных плавательных средствах в рамках ежегодных соревнований Bubble Baba Challenge. Для таких веселых стартов на воде жители "срепоносной" использовали резиновых женщин и надувные фаллосы.

Видео и фото мероприятий на реке Вуоксе, известной своим уникальным храмовым островом, опубликованы в соцсетях и материалах росСМИ.

Участники заплыва, что был проведен 30 июля в Лосево, могли использовать плавательный инвентарь со специально отведенного "бабо-склада", а также привозили с собой собственный.

В фестивале принимали участие мужчины и женщины разных возрастов. Всего заплыв собрал несколько сотен россиян.

С плавательными жилетами и в шлемах, с резиновыми куклами, а порой и с надувными членами наперевес спортсмены шли к реке под барабанный бой и подбадривающие возгласы зрителей и гостей феста, и бросались в бурные воды Вуоксе.

Такой фестиваль стали проводить в Лосево под Санкт-Петербургом с 2003 года и продолжается он и поныне, только с 2012 по 2021-й забавы россиян оказались под запретом, но с прошлого года – возобновились.

Организаторы Bubble Baba Challenge утверждают, что целью мероприятий является пропаганда здорового образа жизни и популяризация тезиса, что "резиновая женщина – это не более чем средство передвижения".

Озерно-речная система Вуокса известна в РФ не только такими традиционными заплывами – на ней на островке с церквями высится уникальный храм Андрея Первозванного (возведен в 2000 году), к которому стекаются паломники со всей страны. Храм был внесен в Книгу рекордов Гиннеса как единственный в мире, стоящий на монолитной скале посреди воды.