17 июля 2014 года, россияне сбили над территорией Украины пассажирский самолет, выполнявший регулярный рейс MH17 из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия).
Остатки самолета упали вблизи города Тореза Донецкой области. На борту находились 298 человек (283 пассажира и 15 членов экипажа), никто не спасся.
Террорист Игорь Гиркин, сначала радовался, что была «сбита птичка», но потом понял, что это гражданский самолет и удалил свой пост по этому поводу из социальной сети.
Для вменяемых людей в Украине и цивилизованном мире сразу было понятно, что за сбитием гражданского самолета стоит РФ и ее вооруженные силы. Россия упорно продолжала отвергать обвинения в свой адрес, придумывать разные версии для того, чтобы переложить ответственность за катастрофу на Украину.
В настоящее время дело по сбитию Боинга MH17 подошло к приговору в окружном суде Гааги. Оглашение приговора ожидается в конце 2022 года.
Прокуратура Нидерландов хочет, чтобы причастные к сбитию самолета получили пожизненный срок заключения.
Среди обвиняемых:
Игорь Гиркин (Стрелков), гражданин России, министр обороны так называемой ДНР, отставной офицер ФСБ.
Сергей Дубинский, гражданин России, старший офицер ГРУ армии России в отставке
Олег Пулатов, гражданин России, подполковник запаса ВДВ армии России
Леонид Харченко, гражданин Украины, командир разведподразделения ГРУ так называемой ДНР.
По мнению прокуратуры Нидерландов, Гиркин пригласил поставки "Бука", а затем поставил ему задачу. Дубинский отвечал за транспортировку установки по Донбассу.
Пулатов и Харченко на месте помогали "Буку" следовать намеченному маршруту и затем вернуться в Россию.
По версии прокуратуры Нидерландов, самолет был сбит с зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Бук», принадлежащего к 53-й бригаде ПВО российских вооруженных сил в Курске. ЗРК «Бук» прибыл на территорию так называемой «ДНР» в ночь на 17 июля 2014 года.
Все обвиняемые сейчас находятся на территории РФ и практически невероятно, что когда им будет оглашен приговор, Россия их отдаст для отбывания наказания.





