Внутри перемещенных лиц, которых местные власти разместили в учебных заведениях, нельзя выселять без предоставления им альтернативного жилья.

Об этом заявила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук, сообщает Укринформ.

"Ситуацию с переселенцами, временно живущими в учебных заведениях, обсудили в Кабмине на межведомственном совещании под председательством вице-премьера Ирины Верещук", – говорится в сообщении.

В Минреинтеграции накануне нового учебного года начали поступать жалобы от ВПЛ о том, что некоторые учебные заведения намерены их выселять. По словам Верещука, с 7 по 13 июля на горячие линии Минрегиона поступило 312 таких сообщений.

Также нередки случаи, когда с переселенцев пытаются взимать арендную плату за временное убежище.

Участники межведомственного совещания решили, что власти в регионах должны создать дополнительные резервные места для размещения ВПЛ, а временные убежища будут реконструированы или отремонтированы на холода.

"Люди, которые должны были временно переселиться в учебные заведения, к началу учебного года должны быть обеспечены альтернативным жильем – пригодным к проживанию, утепленным и отремонтированным. Без этого условия выселения их недопустимо", – подчеркнула вице-премьер-министр.