Чтобы украинские военные могли сосредоточиться на обороне Донецкой области от наступления россиян, из региона необходимо эвакуировать 350 000 гражданских.

Об этом в Краматорске заявил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко, передает AP.

По его словам, эвакуация оставшихся 350 000 человек в Донецкой области необходима для спасения их жизней, а также чтобы Вооруженные Силы Украины могли лучше защищать города от российских захватчиков.

"Судьба всей страны будет решаться в Донецкой области. Как только людей станет меньше, мы сможем больше сконцентрироваться на нашем противнике и выполнять свои основные задачи", — сказал Кириленко.

Он отметил, что в городах области расположена важная критическая инфраструктура, в том числе водоочистные сооружения. Чиновник назвал основными целями российской армии Краматорск и Славянск. Кириленко напомнил, что россияне ужесточили хаотические обстрелы городов для уничтожения инфраструктуры и жилых районов.