Общественная инициатива "Как не стать овощем" в сотрудничестве с YouControl создала базу публичных лиц, которые поддерживают полномасштабное вторжение РФ в Украину и продвигают нарративы российской пропаганды.

Об этом на брифинге рассказала основательница инициативы "Как не стать овощем" Оксана Мороз.

"Российская пропаганда – это далеко не только те спикеры, которых мы видим на экранах и которых каждый знает в лицо, и против которых введены санкции, а гораздо более широкая сетка. То есть одна из сил российской пропаганды – это то, что они синхронно и системно работают очень разными инструментами И за этими инструментами стоят не только журналисты, это очень много публичных лиц, благодаря которым собственно достигается эффект "одомашивания" войны и вхождения войны в каждый дом, поэтому мы поставили задачу перед этой базой максимально собрать всех, кто несет ответственность за создание информационной основы, следствием которой стал геноцид украинского народа. И, с другой стороны, четко привлечь их к ответственности", – рассказала Мороз.

По ее словам, в базе выделено 15 категорий, среди которых представители СМИ, деятели театра, кино, спортсмены, музыканты, блоггеры, политики, представители религиозных организаций, молодежная пропаганда.

В настоящее время в базе российских пропагандистов насчитывается 1800 человек, планируется регулярное ее обновление.

В качестве доказательств используются записи в соцсетях, стримы, выступления или комментарии в СМИ, участие в пропагандистских мероприятиях, подписание коллективных заявлений в поддержку российской агрессии, блоги и т.д.

Мороз добавила, что в базе представлены не только россияне, но и граждане Беларуси, украинские коллаборанты.

Маркерами российской пропаганды использовались отношение к полномасштабному вторжению 24 февраля, оправдание российско-украинской войны с 2014 года, высказывания по Революции Достоинства, отрицание права существования Украины как суверенного государства, нарративы российской пропаганды, направленные на дестабилизацию ситуации в Украине, другое.

Оксана Мороз сообщила, что база передана НАПК, с тем, чтобы была проведена соответствующая проверка и начата работа по введению санкций в отношении этих лиц. Также налажено сотрудничество, и база будет постоянно обновляться.

Базой кроме правоохранителей могут также пользоваться журналисты. Для этого нужно зарегистрироваться на платформе RuAssets и пройти верификацию.