Сумма ущерба, нанесенная РФ инфраструктуре Украины вследствие вторжения, составляет уже более 100 млрд долларов.
Об этом заявил премьер-министр Денис Шмигаль, сообщает Укринформ.
По его словам, на начало июля в Украине повреждено более 1200 образовательных учреждений, более 200 больниц, тысячи километров газопроводов, водопроводов и электросетей, дорог и железнодорожных путей.
Сейчас оценку инфраструктурного ущерба проводят Офис президента, правительство и партнеры из Киевской школы экономики.
Премьер добавил, что в Украине создали электронную карту, где фиксируют все убытки, причиненные войной. Туда также вносят данные граждан о разрушенном жилье из приложения "Действие".
"Партнеры также получат доступ и увидят карту разрушений. На основе этой карты они совместно с правительством, экспертами и местными властями будут готовить технические проекты восстановления, трансформации регионов", – пояснил Шмигаль.





