Войска российского агрессора продолжают штурмовать Северодонецк и одновременно пытаются отрезать наземные пути снабжения, которые обеспечивают соседний с ним Лисичанск.
Об этом пишет вашингтонский Институт изучения войны (ISW) в отчете за 16 июня.
Аналитики ISW при этом обращают внимание на слова главнокомандующего Вооруженными Силами Украины Валерия Залужного о том, что россия одновременно атакует на девяти направлениях.
Кроме того, в отчете отмечается заявление заместителя начальника Главного оперативного управления Генштаба Алексей Громов об изменении тактики россиян: они теперь используют небольшие штурмовые группы вместо полноценных батальонно-тактических групп.
В то же время, украинские силы, вероятно, возобновили контрнаступательную операцию на запад и северо-запад от Изюма. По оценке аналитиков ISW, ее целью могут быть наземные пути снабжения, которые россияне используют для обеспечения оккупационных войск в районе Изюма и Лимана.
В отчете также сообщается, что взрыв в Чернобыевке, в результате которого погибли мирные жители, могли устроить россияне, чтобы настроить местное население против ВСУ.





