В столице предприниматель разоблачен на продаже внедорожников для ВСУ, ввезенных в Украину в качестве гуманитарной помощи.

Об этом говорится в сообщении Киевской городской прокуратуры.

Гражданин Украины, пользуясь введением в стране военного положения, пытался продать транспортные средства, которые были ввезены на территорию Украины в качестве гуманитарной помощи.

Согласно материалам следствия, владелец СТО, располагая двумя автомобилями польской регистрации, которые в соответствии с Декларацией о перечне товаров, признаваемых гуманитарной помощью, были ввезены в Украину с целью дальнейшей передачи для нужд одной из воинских частей, организовал их продажу.

После осмотра транспортных средств покупателем мужчина получил задаток в сумме 400 долларов США.

В дальнейшем после проведения ремонта автомобилей и получения второй части средств на сумму 6100 долларов США мужчину задержали.

В настоящее время решается вопрос по поводу сообщения задержанному о подозрении и избрании меры пресечения.

Также на Волыни Служба безопасности Украины заблокировала сразу две схемы махинаций с гуманитарной помощью. Одну из схем сотрудники СБУ уличили в Луцке.

В ней задействована одна из общественных организаций Волыни. Правоохранители установили, что организация ввозила автомобили на территорию Украины под видом гуманитарной помощи, а в дальнейшем автомобили продавались за наличные.

В частности, оперативники зафиксировали продажу одного "гуманитарного" автомобиля за сумму более 100 тыс. грн. Также представитель общественной организации обещал продать карету скорой помощи, которая была ввезена в Украину под видом гуманитарной помощи. Ее стоимость злоумышленник оценил в 12 тысяч долларов США.

Другую схему организовал житель города Ковель, который ввозил машины из стран ЕС как гуманитарную помощь, а в дальнейшем продавал их на общих основаниях.

Правоохранители разоблачили злоумышленника при продаже двух транспортных средств на общую сумму более полумиллиона гривен.