В Виннипеге, столице провинции Манитоба, приземлился зафрахтованный правительством Канады чартерный рейс с украинскими беженцами.

Об этом сообщает Укринформ, ссылаясь на министра иммиграции Канады Шона Фрейзера.

“У Виннипега гордая история приема украинцев, поэтому мы знаем, что эти 328 новоприбывших будут тепло приняты своими новыми общинами. Мы продолжим помогать убегающим от путинской войны до и после того, как они прибывают в Канаду, и будем делать все возможное, чтобы они чувствовали себя как дома”, – сказал Фрейзер.

Беженцев в аэропорту лично встречала вице-премьер-министр Канады Христя Фриланд, а также мэр Виннипега и премьер-министр Манитобы. Пассажирам также всячески помогали десятки волонтеров.

Самолет прибыл из Варшавы, откуда бесплатно забрал украинцев, желающих попасть в Манитобу. В ближайшие две недели из Польши в Канаду прибудут еще два чартерных рейса: в Монреаль и Галифакс. На борту каждого будут находиться около 300 человек.

Напомним: в середине марта Канада объявила об открытии временной миграционной программы для украинских искателей убежища, которая позволяет три года жить и работать в Канаде. Украинцы также могут претендовать на бесплатное проживание в течение первых двух недель по прилету и материальной помощи.