Правительства Украины и Португалии заключили меморандум о взаимопонимании финансовой поддержки в связи с агрессией российской федерации против Украины. Документ, в частности, предусматривает выделение Украине суммы в размере до 250 млн евро.

Об этом сообщает Правительственный портал по результатам подписания меморандума о взаимопонимании по финансовой поддержке в связи с российской агрессией против Украины.

Документ подписали премьер-министр Украины Денис Шмигаль и премьер-министр Португалии Антониу Кошта в ходе встречи в Киеве 21 мая.

"Эта важная договоренность поможет Украине сохранить макроэкономическую стабильность во время войны и позволит быстрее восстановиться после ее завершения. Победа будет за нами, у нас нет сомнения. Нас поддерживает вся Европа и весь цивилизованный мир", – отметил Шмигаль.

Меморандум, в частности, предусматривает выделение Украине правительством Португалии в размере до 250 млн евро. Первый транш в размере до 100 млн. евро Украина должна получить уже в этом году. Средства будут преимущественно предоставляться через МВФ. Также возможно привлечение других государств-членов ЕС и многосторонних институтов.

Премьер-министр Украины поблагодарил правительство Португалии за уже оказанную поддержку в борьбе с российским агрессором: финансовую, гуманитарную, оборонно-техническую.

"Это помогает украинскому народу уверенно отстаивать свою свободу, землю и демократию", – подчеркнул Шмигаль.

Глава украинского правительства поблагодарил Португалию за прием украинских граждан, за решение возобновить работу посольства Португалии в Киеве и лично Антониу Кошти за визит в Киев и Ирпень.

Премьер-министр Португалии отметил, что это первый визит главы правительства его страны в Украину за историю двусторонних отношений. Он подчеркнул, что Португалия стоит рядом с Украиной в этой войне.