Приблизительно 20% личного состава среди подтвержденных потерь российских оккупантов в Украине составляют офицеры.

Об этом сообщает издание «Медиазона», ведущее статистику погибших военных в россии.

Согласно данным источника, за время полномасштабного вторжения в Украину россия потеряла минимум 2622 военных. 491 из них – офицеры. При этом их четвертая часть – старший офицерский состав, а именно майоры, подполковники и полковники. В частности, журналисты подтвердили смерть генерал-майора 41-й армии Андрея Суховецкого, генерал-майора 8-й армии Владимира Фролова и замкомандира Черноморского флота рф, капитана первого ранга Андрея Палия.

В статистическом анализе «Медиазоны» также указывается, что реальное количество потерь российской армии в Украине пока посчитать невозможно, и она, с высокой вероятностью, намного больше, чем обнародуют местные власти.

Исследование основывается на анализе официальных сообщений о потерях российской армии от государственных органов и СМИ, а также сообщения родственников погибших солдат в соцсетях.