Областная прокуратура в Винницкой области передала в суд обвинительные акты в отношении семи предателей, которые перешли на сторону врага.

Об этом сообщает пресс-служба Винницкой областной прокуратуры.

«Винницкой областной прокуратурой в суд переданы обвинительные акты в отношении семи граждан Украины, обвиняемых в государственной измене, а именно – в переходе на сторону врага в условиях военного положения (ч. 1 ст. 111 УК Украины)», – говорится в сообщении.

Отмечается, что лица, фактически проживающие на временно оккупированной территории Украины – так называемой «днр», зная о введении в Украине военного положения в связи с вооруженной агрессией россии против Украины, в период 24-25 февраля стали на учет в военном комиссариате так называемой «днр» в Донецкой области.

Мужчины были внесены в личный состав вс рф получив соответствующие должности и военные звания, а также – стрелковое оружие и военную форму образца вс рф. После этого граждане вместе с другими военнослужащими выбыли с временно оккупированной территории Донецкой области на подконтрольную Украине территорию для участия в боевых действиях.

Во время боевого столкновения с Вооруженными Силами Украины 13 марта на территории Николаевской области эти лица были захвачены в плен украинскими военными и доставлены в правоохранительные органы. Эти обстоятельства и доказательства указывают на умышленные деяния, совершенные гражданами Украины в ущерб ее суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось следственным отделом УСБУ в Винницкой области, процессуальное руководство обеспечивало соответствующее структурное подразделение Винницкой областной прокуратуры.

В случае доказательства виновности в совершении инкриминируемого уголовного правонарушения перед судом, гражданам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.