Глава Министерства юстиции Франции предложил Украине помощь с документированием военных преступлений.
Об этом Эрик Дюпон-Моретти написал в своем Twitter.
"Только что предложил моему украинскому коллеге и генпрокурорке Украины операционную поддержку Франции в расследованиях, касающихся военных преступлений. Доказательства должны объединяться, правосудие должно состояться", – заявил он.
Президент Франции Эммануэль Макрон назвал кадры из Бучи невыносимыми и заявил, что российское руководство должно ответить за эти преступления. Его твит появился одновременно с заявлением канцлера Германии Олафа Шольца.
Известно также, что президент Еврокомиссии также предложила Украине поддержку европейских специалистов для документирования военных преступлений российских оккупационных войск. А Великобритания назначила специального советника, что будет консультировать Украину в этом процессе – опытного судью Международного уголовного суда.





