Около двух миллионов детей оставили Украину в поисках безопасности из-за вторжения страны-агрессора.
Об этом сообщает Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).
Отмечается, что уже два миллиона детей были вынуждены покинуть свои дома из-за нападений на населенные пункты со стороны россии и уехать за границу.
В частности, более 1,1 миллиона маленьких украинцев прибыли в Польшу, а сотни тысяч – в Румынию, Молдову, Венгрию, Словакию и Чешскую Республику.
«Поскольку количество детей, покинувших свои дома, продолжает стремительно расти, нам необходимо помнить, что каждый ребенок нуждается в защите, доступе к образованию, праву на безопасность и поддержку», – отметила исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел.
Также отмечается, что более 2,5 миллионов детей стали внутренне перемещенными лицами на территории Украины, более 100 детей погибли, а еще 134 ранены.





