Уже в этом году в Европу будут дополнительно поставлены 15 млрд кубометров сжиженного природного газа (СПГ) из США, что значительно сократит зависимость от российского газа.

Об этом сообщает Reuters.

"Соединенные Штаты будут работать с международными партнерами и стремиться обеспечить дополнительные объемы СПГ для рынка ЕС в размере не менее 15 млрд кубометров в 2022 году с ожидаемым увеличением в будущем", – говорится в информационном бюллетене Белого дома.

В бюллетене говорится, что долгосрочная цель будет заключаться в том, чтобы обеспечить по крайней мере до 2030 года около 50 млрд кубометров в год дополнительного СПГ из США.

Как известно, лидеры ЕС обсудят в пятницу, что еще могут сделать, чтобы снизить высокие счета за электроэнергию. Испания, Греция и другие страны будут выступать за ограничение цен на электроэнергию и вмешательство в рынок, в то время как группа, в которую входят Германия и Нидерланды, будет сопротивляться и стремиться отсрочить такие шаги.

Спорный вопрос о том, следует ли вводить эмбарго на поставку российских энергоресурсов вдобавок к целому ряду санкций, уже направленных против Москвы, тоже возникнет, но решения не ожидается.

Россия обеспечивает 40% потребностей ЕС в газе и более четверти импорта нефти. Те, кто больше всего зависит от этих поставок, в частности Германия, не хотят делать шаги, которые могли бы иметь серьезные экономические последствия.

27 лидеров также обязуются начать совместные закупки газа и заполнение хранилищ до следующей зимы, чтобы создать буфер на случай дальнейших проблем с поставками.