Войска НАТО находятся в состоянии повышенной готовности.
Об этом заявил во время брифинга, который транслировало Суспільне, генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.
"Сотня тысяч американских войск в Европе и около 40 тысяч под непосредственным командованием НАТО в восточной части альянса", – пояснил Столтенберг.
Он добавил, что если произойдет нападение на одну из стран-членов НАТО, ответ будет мгновенным со стороны всех стран-членов Альянса.
Столтенберг также подтвердил, что НАТО будет продолжать поставлять военное оборудование, технику и гуманитарную помощь Украине.
"Украинский народ мужественно и храбро сражается. И мы должны сделать все возможное для того, чтобы его поддержать", – отметил он.
Столтенберг также не исключает, что РФ может использовать химическое оружие.
16 марта министры обороны обсудят конкретные меры по укреплению безопасности в долгосрочной перспективе в разных сферах. Участие примет и руководитель МОУ Алексей Резников, говорит генсек НАТО.
Также он анонсировал дополнительные военные учения.





