Международный женский день, который в Украине традиционно отмечается 8 марта, часто ассоциируют с "праздником весны и красоты". Однако этот праздник не имеет ничего общего с женственностью.

Как возник этот день и почему его отмечают именно 8 марта, рассказывает "Апостроф".

По официальной версии, этот праздник возник после т.н. "марша пустых кастрюль", который провели в 1857 году текстильницы города Нью-Йорк, требовавшие таким образом сокращение своего рабочего дня с 16 до 10 часов и равные с мужчинами условия оплаты труда. Митингующие требовали также наделить женщин избирательным правом.

Некоторые придерживаются мнения, что в митингах участвовали не работницы, а представительницы "древнейшей профессии", которые таким образом требовали выплатить зарплату матросам, которые вроде бы хотели пользоваться их услугами, но не могли заплатить проституткам из-за отсутствия денег.

В 1908 году в Америке социал-демократическая женская организация вывела на протесты 15 тысяч женщин, также требовавших равенства с мужчинами, сокращения рабочего дня, повышения оплаты женского труда и получения права голоса на выборах.

В следующем году с требованием учредить "женский праздник" выступила немецкая коммунистка Клара Цеткин. На форуме женщин в Копенгагене она обратилась к международному сообществу с соответствующим обращением по поводу внедрения Международного женского дня, чтобы женщины могли проводить митинги для привлечения внимания общественности к своим проблемам.

И в 1911 году Международный женский день уже отмечался во многих странах Европы, а в 1917 году женщины даже получили избирательное право в Австралии, Новой Зеландии, Дании и Норвегии.

В СССР 8 марта стало официальным праздником в 1921 году, причем официальный выходной был введен только в 1966 году.

Некоторые историки считают, что 8 марта возникла как политическая кампания социал-демократов и коммунистический пережиток, но на самом деле этот праздник к коммунизму не имеет никакого отношения, потому что в 1975 году ООН признал 8 марта как День борьбы за права женщин.

В постсоветских странах этот день стал обычным "Женским днем", в который принято дарить женщинам цветы или какие-то подарки. В большинстве стран СССР этот день остается выходным, кроме Латвии, Литвы и Эстонии. Международный женский день на уровне национального праздника отмечают в Анголе, Гвинее-Бисау, Замбии, Камбодже, Кении, КНДР, Мадагаскаре, Монголии, Уганде и Эритрее.