На оккупированной части Донбасса доходы населения снизились настолько, что это признают даже журналисты, лояльные к так называемым «народным республикам». Уровень зарплат в ОРДЛО – тема публикаций в просепаратистском издании НА «Харьков», журналист которого совершил поездку в Донецк. Он объясняет нищенские доходы сложностями военного времени.

По приведенным данным, финансирование зарплат и социальной сферы неуклонно сокращается. Это особенно заметно на обеспечении здравоохранения: денег не хватает даже на питание больных в стационарных отделениях.

Зарплаты в Донецке составляют от 5 (у дворников и сотрудников коммунальной сферы) до 25 (у госслужащих) тысяч рублей. По мнению журналиста, есть люди, которые получают больше, однако они предпочитают не распространяться об этом, потому что хвастаться хорошими доходами в полунищей среде просто неприлично. И хотя с января будущего года обещают повышение бюджетникам и пенсионерам, источники финансирования для него вызывают сомнение.

Впервые озвучена минимальная зарплата на оккупированной территории. По «закону об оплате труда» она не может быть ниже порога малообеспеченности для работоспособных. На 1 июля текущего года это 810 рублей, что на целых 20% больше прошлогоднего показателя.

Зарплаты, пенсии и социальные пособия поступают на карты «местного банка» или выплачиваются наличкой. Местные карты имеют ограниченный функционал, поэтому многие дончане получают еще и карты российских банков, которые дают возможность совершать покупки в магазинах.

Напомним. Мы уже писали о том, что в Донецке задерживают выплату пенсий пенсионерам и изменили условия пенсионного обеспечения.

Кроме того, анонсированное повышение минимальной зарплаты действительно произошло, но вместе с увеличением окладов на пару десятков российских рублей с работников сняли все надбавки. В итоге жители оккупированного Донецка и других городов ОРДО потеряли около 40-50% наличных средств в месяц.