Данные соцопроса, проведенного в феврале-марте 2019 г, говорят о том, что большинство жителей Донецкой и Луганской областей считают так называемые «народные республики» частью Украины. Об этом говорят данные соцопроса, проведенного в феврале-марте 2019 г. авторитетным берлинским Центром восточноевропейских и международных исследований.

Данные по территории, подконтрольной Киеву, и оккупированной, собирались и обрабатывались отдельно. Тем не менее, жители обеих частей Донбасса высказались за восстановление контроля Украины.

Среди опрошенных жителей «республик» 54,5 % считают эту территорию украинской. 31 % хотел бы автономии в составе Украины, еще 23,5 % готовы к возвращению в качестве частей Донецкой и Луганской областей. Часть участников опроса высказались за вхождение в состав РФ. 18.3 % готовы стать частью РФ на любых условиях, еще 27,3 % – только если самопровозглашенные республики получат статус автономии. Опрос здесь проводился в телефонном режиме.

Другие цифры дала подконтрольная часть Донбасса. Более 95 % опрошенных здесь считают оккупированную территорию украинской. И только 2,3 % отвечающих хотели бы присоединения к России. Опрос здесь проводили в формате личной беседы.