Не так давно мы писали о том, что происходит с ТБО на временно неподконтрольной территории Украины. И выясняли причины. Сегодня пришлось уже «администрации» города отчитываться перед людьми, потому что…

Проблема существует давно, но сейчас достигла критической точки. Жители одного из городов стали уже в голос кричать о проблеме во всех социальных сетях, и это стало одной из самых обсуждаемых тем на сегодня.

Свалки прямо на улицах, зловонный запах, скопление отходов не только на окраинах, но и в центре Харцызска. Администрация отмалчивалась, но после такого громкого ажиотажа ей все же пришлось реагировать:

«На сегодняшний день имеются в городе накопления в связи с нестабильным вывозом ТБО. Мы не складываем руки, мы привлекаем технику под ручную уборку, чтобы ликвидировать данные накопления. Также обращаемся в другие города, у кого есть возможность помочь нам с техникой», — заявил начальник УЖКХ Смык.

К кому обращается Смык непонятно, потому что проблема с вывозом и утилизацией ТБО в той или иной мере похожа во всех городах так называемой ДНР.

В комментариях пользователи отмечают, что в Донецке такая же проблема с мусором.

“Да у них денег нет, предприятия все стоят, бюджет пустой…Чему вы удивляетесь?”, — “оправдывают” некоторые.

Но списывать на «замкнутый круг этот нужно разрывать, потому что люди не платили, потому что была плохая уборка мусора, а плохая уборка мусора была потому, что были не отремонтированные машины либо их вообще не было» (Смык) уже не приходится. Люди не верят.

Вот лишь несколько комментариев из социальных сетей в ответ на оправдания “властей”:

«Кто не платит? Мы не платим? У меня все платежки на руках. Соседи тоже платят. Кому хочется дышать всем этим?»

«Сколько стоят концерты звезд, которыми нас уже закормили? Купите мусоровоз!»

«Задолбали вы оправдываться. Скажите, что деньги раздерибанили и все».

«Поддерживаю насчет концертов. Даже при Украине у нас не было столько ЗВЕЗД эстрады. Или они бесплатно к нам приезжают?»