31 октября на горе Карачун Международные гуманитарные организации HALO Trust и FSD впервые официально передали жителям результат своей работы – 8 разминированных участков между Краматорском и Славянском.

Об этом сообщают в пресс-службе Донецкой областной военно-гражданской администрации.

В мероприятии приняли участие представители Донецкой областной администрации, доноры, которые профинансировали гуманитарное разминирование, представители сельских и районных советов, к которым относятся эти участки и ООС.

«Сегодня мы впервые официально передали результат нашей работы ― это восемь разминированных участков в Донецкой области, которые будут переданы общинам», ― заявила менеджер по связям с общественностью The HALO Trust Марина Лантух.

Она отметила, что есть еще большое количество не разминированной территории, а то, что передано на данный момент ― это лишь небольшая часть. Работ по разминированию очень много, но главной проблемой является отсутствие доступа ко многим участкам из-за продолжающихся военных действий.

Марина Лантух также сообщила, что деминерами организации было найдено и передано на обезвреживание порядка 3 тысяч боеприпасов ― противотанковых мин и неразорвавшихся снарядов.

The HALO Trust рассказали о том, что в их организации работают более 400 сотрудников и из 350 занимаются непосредственно разминированием. В коллективе, основном, местные жители и переселенцы.

Напомним. The HALO Trust – это британская благотворительная и американская некоммерческая организации, которые занимаются разминированием боеприпасов и наземных мин, которые несут угрозу мирным жителям. На подконтрольной Украине части Донбасса работы ведутся 2015 года.