В распоряжении журналистов-расследователей оказалось видео работы российских РСЗО с территории Запорожской атомной электростанции, которое они выложили в сеть для общего доступа.
Об этом сообщает The Insider.
Отмечается, что видео было снято в ночь со 2 на 3 сентября. На кадрах видно, что РСЗО находятся в непосредственной близости от энергоблока.
The Insider попросил экспертов Conflict Intelligence Team (CIT) изучить видео:
“В кадре видны трубы Запорожской ТЭС, которые видны и на этом панорамном фото с Google. Съемка действительно ведется с противоположного берега Днепра, камера направлена на юг. Это означает, что место запуска РСЗО находится к западу от Запорожской ТЭС.
Также западнее ТЭС находится территория самой АЭС, но действительно ли реактивные снаряды запускают именно с территории станции, точно установить невозможно”, – проанализировали эксперты предложенное видео.





