Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что предыдущий президент Украины Петр Порошенко забыл о том, что уже не является президентом. И что Порошенко вообще не верит в то, что уже не является главой государства. Но при этом выступает против разведения войск и готовит Майдан.

«Почему Порошенко выступил против разведения? Он почувствовал, что формула Штайнмайера –это ключик, и идет в одном кейсе, обсуждаемом на улицах (формула Штайнмайера и разведение). Потому что коммуникационно, я считаю, что наши ребята проиграли. Мы действительно недокоммуницировали с людьми. И это правда, и это ошибка. Но в наших других шагах по защите Украины нет ошибок. Ошибка Порошенко только в одном, что ему кажется, что он может быть лидером другого Майдана», – заявил Зеленский.

«И он готов. Вы же видели заявление и самого президента Штайнмайера и немецкой, и французской стороны, и многих европейских СМИ – они в шоке. Потому что его риторика меняется, как и изменился его статус. Но единственное, что он забывает, что он уже не президент. И не то, чтобы он забывает, я боюсь, что он в это не верит. Так вот: он против разведения и ему кажется, что по этому поводу может быть Майдан», – добавил он.

При этом Зеленский сказал, что не боится никаких Майданов и, «если надо, то готов уйти, а кровопролития не будет».

Напомним. Против разведения выступили все области Украины, включая свободную территорию Донбасса. Жители против того, чтобы снова оказаться в серой зоне и говорят о том, что России нельзя доверять, учитывая исторические факты и сегодняшнюю обстановку. Андрей Богдан сделал заявление о проплаченности митингов. Оплату за акцию «Нет капитуляции» подтвердил и сам Зеленский на вчерашней встрече с ветеранами боевых действий, заявив, что «ему приносят на стол бумаги и там видно».