Во Львове премировали собак, которые принимали участие в боевых действиях на Донбассе, помогали военнослужащим.

Во время проведения Львовского кинологического фестиваля 12 собак-героев были отмечены почетными знаками отличия. Животные, вместе с владельцами побывавшие на фронте, получили памятные знаки «За службу Украине».

«Была цель — рассказать и показать, что преданные четырехлапые любимцы с хозяином не только в мирной жизни, но и на передовой», — рассказала организатор кинологического мероприятия Наталья Лелик.

Вполне вероятно, что не все из этих собак знакомы с выставками и конкурсами красоты, однако они точно не обделены смелостью, отвагой и другими боевыми качествами.

К примеру, пес Айдар во время прохождения службы на контрольно-пропускном пункте «Станица Луганская» помог нейтрализовать разведывательно-диверсионную группу противника и обнаружил два автомата Калашникова, припрятанные во вражеском автомобиле.

А вот французский бульдог с выразительным позывным «Чупакабра» проявил себя как отличный поисковый спасатель. После боевых действий в Марьинке под завалами разрушенных зданий он нашел и тем самым сохранил жизни 27 украинским бойцам. В ходе прохождения службы пес получит боевое осколочное ранение.