Закон о верификации и мониторинге государственных выплат принят ВР. Информация об этом появилась на официальном сайте Рады.

Закон направлен на повышение адресности выплат из бюджета, а также на содействие в формировании и развитии системы качественного социального обеспечения. В поддержку законопроекта проголосовало 249 народных избранников.

Так, законом предполагается реализовать верификацию всех государственных выплат — льгот, пенсий и пособий, студенческих стипендий, субсидий на коммунальные услуги и других компенсаций, которые происходят из местного или государственного бюджетов, фондов пенсионного страхования и фондов общеобязательного государственного социального страхования. Закон урегулирует все вопросы касательно сбора, мониторинга и анализа информации, получаемой от лиц, которые предоставляют такие данные.

Верификация госвыплат будет проходить на информационно-аналитической базе путем использования комплекса мероприятий по сбору, обработке и сравнению параметров информации. Вместе с тем будут рассматривать и исследовать несоответствия сведений в автоматизированных информсистемах, реестрах и базах данных.