Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, проект обучения украинских военнослужащих продолжен еще на три года и будет действовать до марта 2023 года. Такую информацию предоставила пресс-служба Минобороны Великобритании.

Учебно-тренировочная программа, также известная как операция ORBITAL, была реализована Великобританией в Украине после того, как Крымский полуостров незаконно захватила Российская Федерация. Таким образом Лондон выразил свою поддержку и показал, что подобные действия со стороны другого государства недопустимы. Миссия начала работу в 2015 году, и за это время английские военнослужащие обучили более 17500 бойцов ВСУ.

В сентябре этого года Бен Уоллес посетил восточные территории Украины, побывал на фронтовой линии и пообщался с руководителями военных подразделений. Он рассказал, что увидел, как оснащены сепаратисты и какое финансирование им оказывает страна-агрессор, а также впечатлился решимостью и мужеством бойцов Вооруженных Сил Украины.

Министр обороны подчеркнул, что эта поездка и боевой дух украинских военнослужащих повлияли на принятие решения о продлении учебной миссии в Украине. Политик отметил, что Великобритания хочет обучить еще многих бойцов ВСУ ведению боевых действий в различных условиях в соответствии с принятыми стандартами.

Помимо этого, Уоллес на встрече с министром обороны Украины Андреем Загороднюком напомнил, что Великобритания в полной мере признает и уважает суверенитет и территориальную целостность нашего государства.