В Остроге, в Музее книги и книгопечатания, будет создан каталог цифровых копий, в который войдут 40 самых ценных кириллических старопечатных из коллекции музея.
Об этом рассказал заместитель директора по научной работе Государственного историко-культурного заповедника в Остроге Андрей Брыжук в ответ на информационный запрос Читомо.
В каталог войдут издания Острожской, Львовской, Почаевской и Киевской типографий XVI-XVIII вв.
«Эти старопечатные издания демонстрируют самобытность украинского книжного искусства и многогранность духовной культуры украинцев. Создание цифрового каталога будет способствовать сохранению и популяризации книжного наследия Украины, его интеграции в европейское культурное пространство, обеспечению образовательных, познавательных и культурных потребностей пользователей», – отметил Брижук.
Каталог будет создан в рамках проекта «Оцифровка и каталогизация кириллических старопечатных изданий коллекции Государственного историкокультурного заповедника г. Острог» (получил грантовую поддержку от Украинского культурного фонда в рамках программы «Культурное наследие»). Электронные копии будут размещены на официальном сайте Острожского музея книги для общего пользования и удобного сквозного поиска. Предусмотрен и запуск сайта с англоязычной версией.
По состоянию на 24 февраля 2022 года в книжном фонде музея находилось 5315 экспонатов, из них 56 оцифрованы (1.05% от общего количества).
Из всех оцифрованных изданий на сайте музея обнародована Острожская Библия.
Справка. Музей книги и книгопечатания в Остроге был открыт в 1985 году. Сейчас он работает как часть государственного историко-культурного заповедника города Острога.
Коллекция музея насчитывает почти полторы тысячи старопечатных изданий XVI-XVIII веков и около 150 рукописей XVI-XXI веков. Также есть здесь и собрание западноевропейских старопечатных изданий XVI-XVIII веков. В общей сложности коллекция насчитывает около 1 100 единиц хранения, в том числе 30 палеотипов (изданий первой половины XVI века).






