В среду, 14 июня, почетным отличием "Защитник Украины. Герой города Сумы" наградили военнослужащих, участвовавших в боях в первый день полномасштабного вторжения возле военного городка.
Об этом сообщает Общественное.
Торжественное мероприятие состоялось на сессии Сумского горсовета.
Отличием наградили солдата Руслана Автомонова, старшего солдата Андрея Кучеренко, младшего сержанта Анатолия Василенюка, младшего сержанта Сергея Кочергу, старшего солдата Александра Сербу, штаб-сержанта Анатолия Потапчука, старшего солдата Руслана Макаренко, старшего солдата Олега Марнера, сержанта , главных сержантов Руслана Бондаренко и Эдуарда Хроленко, страшных солдат Александра Челядинова и Ивана Лаврентьева, сержанта Константина Пасечного и младших сержантов Ивана Бочкова и Дениса Тетерука.
В ночь с 24 на 25 февраля 2022 года состоялось сражение у бывшего Артучилища в Сумах. Против российских военных его вели бойцы 81 бригады и добровольцы.
Также на сессии семьям погибших вручили удостоверение Почетного гражданина Сумы. Это звание посмертно присвоили Евгению Лишенко, погибшему 25 октября 2022 года в Луганской области, добровольцу Станиславу Костенко, погибшему 7 марта 2022 года между Боромлей и Тростянцем и Максиму Нарижному, погибшему 27 марта 2017 года.





