В США 40 членов Конгресса требуют признать «Азов» террористической организацией. Соответствующее обращение подписано демократами и направлено к Государственному секретарю США Майклу Помпео. Об этом сообщает Голос Америки, ссылаясь на письмо инициатора обращения конгрессмена от штата Нью-Йорк Макса Роуза.

Конгрессмены уверены в том, что между террористом, который устроил в марте 2019 стрельбу в двух мечетях в городе Крайстчерч в Новой Зеландии, и «Азовом»существует связь.

«В своем манифесте стрелок упоминал, что тренировался вместе с «Батальоном Азов» в Украине и постоянно носил символ, связанный с ними. Оба стрелка в городах Повей, Калифорния и Эль-Пасо, Техас, говорили, что на них прямо повлиял теракт в Крайстчерч. Связь между «Азовом» и терактами в Америке очевидна», – утверждают американские законодатели.

В список террористических организаций, куда входят ИГИЛ, Хамас, Аль-Каида, Хезболла, Боко Харам и другие, включают иностранные организации, которые представляют угрозу для национальной безопасности, международных отношений, обычных граждан и экономических интересов США.

Под обращением стоят еще 39 подписей конгрессменов из других штатов. Все подписавшиеся относятся к Демократической партии.