В незаконно захваченном Крыму с апреля 2015 года завели уголовные дела на 60 человек. Молодые люди отказывались проходить военную службу в рядах армии агрессора.

Как информирует Прокуратура АРК, с 1 апреля 2015 года по 1 июля 2018 года оккупанты открыли уголовное производство против 35 крымчан, а в настоящий момент осудили уже 59 человек. Ведомство комментирует, что за указанный период на военную службу в армию Российской Федерации отправилось 12200 жителей Крымского полуострова, а сегодня их количество насчитывает более 17 тысяч.

В Севастополе зафиксирован случай, когда молодому человеку предъявили обвинение в умышленном уклонении от прохождения службы в вооруженных силах РФ. Глеб Щербаков, крымчанин 20 лет, наотрез отказался идти в армию «из политических соображений».

Киев заявляет, что Кремль не вправе призывать в свою армию жителей оккупированного Крыма. Прокуратура АРК просит граждан уведомлять любым доступным способом о фактах вручения повесток для прохождения службы в российской армии.

Миссия ООН по правам человека в Украине проинформировала, что на протяжении 2017 года на срочную военную службу было призвано не менее 4800 крымчан. Как сообщает Гарри Камиан, временный поверенный в делах США при ОБСЕ, в прошлом году служить отправилось 5600 молодых людей. По информации Крымской правозащитной группы, в общей сложности с начала захвата полуострова Российская Федерация призвала порядка 15 тысяч жителей Крыма.