Китай должен «продвигаться к воссоединению» с Тайванем. В первую очередь Пекин рассматривает «мирный путь».

Соответствующее заявление сделал лидер Китая Си Цзиньпин во время выступления на Всекитайском собрании народных представителей, сообщает РБК-Украина.

Он считает, что Китаю необходимо «национальное воссоединение и сущность национального возрождения».

«Мы должны активно противостоять внешним силам и сепаратистской деятельности Тайваня за независимость. Мы должны неукоснительно продвигать дело национального возрождения и воссоединения», ‒ заявил Си Цзиньпин.

Китайский лидер почеркнул, что необходимо способствовать «мирному пути». Однако Си Цзиньпин не исключил применения силы и оружия.

В издании напомнили, что Си Цзиньпина в третий раз избрали лидером Китая. Он также снова занял должность председателя Центрального военного совета.

Ранее в МИД Китая намекнули, что могут передать России оружие, поскольку США оказывают военную помощь Тайваню.