Окружной административный суд Киева открыл производство в деле по иску к Кабинету Министров об отмене ограничений для ВПЛ касательно получения пенсий и других социальных выплат исключительно через Ощадбанк. Об этом сообщает пресс-служба суда.

«Окружной административный суд города Киева открыл производство по делу об отмене ограничений для внутренне перемещенных лиц относительно получения пенсий и других выплат исключительно через Ощадбанк. Дело будет рассматриваться по правилам общего искового производства, подготовительное заседание назначено на 4 декабря 2019 года», – сказано в сообщении.

С иском к Кабмину Украины обратился заместитель прокурора Автономной Республики Крым, который планирует обжаловать постановление КМУ «Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам» в части, касающейся выплат пенсий, пожизненных государственных стипендий, всех видов социальной помощи и компенсаций, полагающихся указанным лицам, через счета и сеть учреждений ПАО «Державний ощадний банк України».

Истец настаивает на том, что в этом случае нарушаются принципы гражданского законодательства на свободу договора и выбор контрагента и указывает на ст.1 Протокола Конвенции о защите прав человека и основных свобод, положениям закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц».

Сообщается, что 4 декабря 2019 года пройдет первое подготовительное заседание.