Украинские дети, которые сейчас проживают за границей из-за российского вторжения, с началом этого учебного года могут учиться в школах как по местной программе, так и приобщиться к обучению по национальной программе по нескольким формам.

Об этом 1 сентября передали впресс-службеминистерства науки и образования Украины.

Так, ведомство обнародовало брошюру об организации обучения детей, временно пребывающих с семьями за рубежом и желающих продолжать получать украинское образование. Документ подготовлен МОН совместно с Офисом вице-премьера по европейской и евроатлантической интеграции.

"Учитывая, что во многих странах Европы получение образования в местных учебных заведениях обязательно, Украина предлагает своим гражданам разные формы обучения по национальной программе", – говорится в заявлении.

В министерстве обратили внимание, что образовательный процесс может быть организован в удобное для ученика время дистанционно, параллельно с получением образования в стране пребывания.

В брошюре содержится информация об образовательных возможностях для украинских учеников и учителей за рубежом, а также ресурсы с учебными материалами, к которым предоставлен бесплатный доступ.