Бывший личный юрист олигарха Игоря Коломойского, экс-глава Администрации президента Владимира Зеленского и руководитель его Офиса Андрей Богдан подал в суд на сотрудников средств массовой информации. Об этом сообщила пресс-служба Шевченковского районного суда Киева.

20 августа 2019 года юрист подал иск на журналистов программы «Схемы: коррупция в деталях» и «UA Суспільне». Требует защитить честь, достоинство и деловую репутацию.

«В производстве Шевченковского районного суда г. Киева (судья Фролова И.В.) поступило дело по иску Богдана Андрея Иосифовича к ОАО “Национальная общественная телерадиокомпания Украины”, Седлецкой Н.Ю., Савчука М.В., Егошин В.А. о защите чести, достоинства, деловой репутации и опровержении недостоверной информации», – опубликовано в Facebook.

Стоит отметить, что в марте 2019 года журналисты «Схемы» сообщили о вероятной встрече Андрея Богдана с главой Конституционного суда Станиславом Шевчуком в помещении КСУ. В журнале посещений Конституционного суда есть соответствующая запись. Чуть позже сам Шевчук заявил, что на встрече с Богданом они обсуждали отмененную статью УК о незаконном обогащении.

Кроме того, в разгар предвыборной кампании, в апреле 2019 года, «Схемы» рассказали о неоднократных поездках Богдана в Россию через Белорусь. Тогда юрист прокомментировал программу и сказал, что в 2019 году не летал, но летал в 2014 и назвал журналистов «журнашлюшками», но вскоре отредактировал пост.

Напомним. Сегодня около 100 журналистов обратились к Президенту Украины Владимиру Зеленскому и политикам, требуя реакции на высказывания и действия некоторых чиновников. Они считают, что необходимо «забезпечити навчання народних депутатів та депутаток із базового курсу з прав і свобод людини».