Член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, депутат от партии «Слуга народа» и представитель Кабмина Украины Ирина Верещук заявила, что Украине «не стоит прислушиваться к голландцам, требующим не выдавать России ключевого свидетеля по делу МН17 Владимира Цемаха и что значимость его сильно преувеличена».

Об этом она сказала в развернутом интервью «Главкому». И обвинила ЕС в получении дивидендов.

«Вот я прочитала, что Нидерланды категорически против того, чтобы отпустить свидетеля. А когда они голосовали за возвращение России в ПАРЕ, то о чем думали? Думали ли про то, что МН17 с голландцами на борту разбился? Никто об этом не говорит. Просто сейчас мы слабое звено, а свои политические дивиденды получают Макрон, Меркель, Трамп… все, кроме Украины».

«Я вполне допускаю обмен Цемаха, просто нужно знать на что именно», – сказала она, подчеркнув, что такую идею поддерживает вся партия «Слуга народа» единогласно.

«Почему это он ключевой свидетель? Почему важная персона? Вы про него слышали еще год назад?»

На вопрос о доверии украинским спецслужбам, которые вывезли Цемаха с оккупированной территории как важного фигуранта дела МН17 и о том, что его называют единственным сейчас и главным фигурантом в расследовании сбитого лайнера, Верещук сказала:

«Цемах пытался пересечь границу. К тому же, он гражданин Украины. Можем ли мы менять украинцев на украинцев? Тут тонкий лед. Что касается Сенцова (который имеет российское гражданство), то это пойдет на пользу процесса установления режима прекращения огня. А фамилия Цемаха не имеет большого и определяющего значения».

Кроме того, по ее словам, партия «Слуга народа» единогласно хочет упростить все, что можно упростить, не заходя за «красную линию». Речь идет в частности и о перемещении товаров из РФ.

«Помните, Россия разрешила нам транзит товаров через их территорию, если они направляются в третьи страны? Мы должны тоже сделать шаг. И то, что мы сделаем, и станет той картой, по которой будем двигаться».

В отношении Донбасса: «Ничто так не объединяет людей, как совместная торговля. Пусть не будет каких-то очередей, создания каких-то серых зон, каких-то контрабандных товаров».

«Выборы на Донбассе будут. Но пока неясно как, каким образом и кто их будет проводить».

«Да, мы поддерживаем особый статус, но пересмотрим Закон с точки зрения практичности и реальности. Мы можем вложить в него все, что угодно, например, там есть русский региональный язык, право на самоопределение. А выполняется сегодня все это? Нет».

Напомним. Нидерланды обратились к Украине с просьбой не включать Цемаха в список на обмен. Из-за отсутствия ответа со стороны Украины, на следующий день уже следователи прокуратуры Голландии обратились с просьбой допросить единственного свидетеля крушения МН17, опасаясь, что такой возможности после обмена может не быть.