По материалам Службы безопасности Украины 10 лет за решеткой проведет рецидивист, который совместно с российскими захватчиками грабил односельчан во время оккупации Харьковщины.
Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
Злоумышленником оказался 62-летний житель поселка Новый Бурлук, ранее неоднократно отбывавший наказание за тяжкие преступления. В период оккупации населённого пункта он согласился стать «помощником» российского коменданта и помогал рашистам мародерить здания местных жителей.
По данным следствия, в начале полномасштабного вторжения он добровольно предложил собственный дом для расквартирования захватчиков и складирования их оружия и боеприпасов. Также ориентировал окупантов на местности и «наводил» их на жилье односельчан для ограбления.
Затем рашисты вместе с коллаборантом врывались в дома людей и, угрожая оружием, забирали деньги, автомобили, бытовую технику и другое частное имущество. В случае сопротивления – угрожали потерпевшим и их родственникам физической расправой «на месте» или заключением в местную российскую пыточную.
Оккупанты позволили фигуранту забирать себе часть награбленных вещей и свободно передвигаться в оккупированном в то время районе.
Сотрудники СБУ задержали его в сентябре 2022 года во время стабилизационных мер на освобожденных территориях Чугуевского района.
На основании собранных доказательств суд признал злоумышленника виновным по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору). По материалам украинской спецслужбы суд назначил злоумышленнику 10 лет тюрьмы.
Расследование проводили сотрудники СБУ в Харьковской области под процессуальным руководством областной прокуратуры.




