Андрей Богдан, ближайший соратник президента Зеленского и глава его Офиса, работал в правительстве Николая Азарова. В частности, он входил в состав делегации на переговорах в России, после чего было принято решение отказаться от планов евроассоциации. Подробности обнародовала программа «СХЕМЫ».

Как выяснили журналисты, Андрей Богдан был членом делегации вместе с Николаем Азаровым, Юрием Бойко и Владимиром Ельченко (тогдашним послом Украины в России). После переговоров с российской делегацией, которую возглавлял Дмитрий Медведев, Киев принял решение изменить внешнеполитический вектор и отказаться от ассоциации с ЕС. Это стало причиной массовых беспорядков, которые привели к бегству из страны президента Януковича.

Через месяц после возвращения из Санкт-Петербурга, 23 декабря 2013 г. Богдан был награжден «за подготовку справочных материалов для премьер-министра».

Как человек, работавший в Кабмине Азарова, Богдан был уволен 5 марта 2014 г. и попал под действие закона о люстрации, то есть не имеет права занимать высшие государственные должности.

Напомним. В Верховный суд по поводу назначения Андрея Богдана главой Администрации Президента обратилась организация «Общественный люстрационный комитет», однако суд отклонил апелляционную жалобу.