Добрый день. Хочу поделиться своими мыслями по поводу того, что происходит на блок-постах. Читаю возмущения в группах переселенцев и так и хочется ответить каждому, кто ругает Украину и «ДНР». Если можно, опубликуйте хотя бы в Фейсбуке. Очень хочется, чтобы люди начали хоть немного думать.

Ситуация вот в чем. После того, как была открыта Марьинка со стороны Украины, был большой скандал. Люди не проехали ни в одну, ни в другую сторону. При этом интересно то, что ругались на украинском блокпосту и требовали, чтобы их пропустили. Никаких доводов о том, что вот те «товарищи» не пропустят, слушать никто не хотел.

А теперь можно сравнить с сегодняшней ситуацией на Еленовке. Тут ведь тоже открыли в одностороннем порядке, но уже «ДНР». Украина пошла на уступки, несмотря на то, что уже открыла другое КПВВ. Люди стали проходить. Больше того, с украинской стороны пропустили и после того, как были закрыты пропуски. Т.е. по сути, была провокация со стороны боевиков дважды – когда открыли без согласования и когда выпустили людей поздно вечером, хотя и знали часы работы.

Сегодня там вообще треш полный. Мало того, что проверяют долго и записывают все данные, так еще и заставляют писать заявление о том, что обратно можно въехать только в особых каких-то случаях и сказать об этом нужно заранее. А потом еще и получить подтверждение, что тебя пропускают. Да, еще нужно и цель визита объяснить.

Получается, что они просто отсеивают всех, кто выезжает на украинскую территорию, а потом могут вообще отказать в праве вернуться обратно.

Кроме того, со стороны Украины пропустили трех женщин, но их не пустили в «ДНР». Они только выпускают. И теперь людям придется жить прямо там, между блок-постами. Потому что боевики обещали начать пропускать 25 июня.

ОБСЕ как всегда молчит. Это понятно. Непонятно почему Украина об этом не говорит везде, в том числе и на международных площадках?

А еще непонятно почему до сих пор есть люди, которые продолжают обвинять две стороны в том, что происходит на блок-постах. Тут не нужно иметь какой-то особый дар, чтобы увидеть все, что происходит.

Для тех, кто может сказать мне о том, что я с этим всем не сталкивалась. Я и сейчас нахожусь на неподконтрольной территории. Но даже не пытаюсь пока никуда выехать. Живу я в этом дурдоме все эти годы. Так уж сложилось. И выезжаю вдохнуть воздуха 2 раза в год во время отпуска. В этом году, боюсь, не выйдет. Есть риск не вернуться…

Від редакції. Публікуємо лист без жодних змін. Лише додали фото заяви, яку вимушені підписувати люди, які виїжджають на підконтрольну українському уряду територію. І, варто зауважити, Україна постійно піднімає питання на міжнародному рівні щодо перешкоджання російськими найманцями перетинання лінії розмежування.