Экс-президент Украины Петр Порошенко и заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз встретились и побеседовали с бывшим политзаключенным Владимиром Балухом.

В ходе разговора пятый украинский Президент назвал незаконно удерживаемого узника Кремля истинным символом несокрушимости и воле к победе. При этом он подчеркнул, что руководители всех государств-союзников Украины были единодушны в требованиях к РФ освободить заключенного.

Володимир Балух

Володимир Балух не погодився на жодні компроміси, коли йому сказали: здай Україну і вийдеш із в’язниці. Людина з Україною в серці і душі, він став символом незламності українського духу. За цей символ українці боролися довгі роки, а світові лідери тримали солідарність з Україною.Для мене висока гордість потиснути нарешті руку незламному Володимиру Балуху. І надзвичайно емоційний момент, про який я мріяв усі ці роки. Ще коли Володимир був у кремлівській катівні, я отримував від нього листи, ми спілкувалися з його дружною Наталею. Для мене було справою честі зробити все для його звільнення. Україна боролася, бореться і буде боротися за кожного українця, який залишився в застінках Кремля.

Опубліковано Петром Порошенком Вівторок, 10 вересня 2019 р.

В свою очередь Владимир Балух сообщил, что волнуется за тех украинцев, которые все еще томятся в тюрьмах России. Он полагает, что процесс настоящего освобождения всех политзаключенных, которые находятся в российских колониях, действительно начался и уже не может быть остановлен.

«Однако мы, украинские граждане, патриоты и активисты, категорически против того, чтобы за нашу свободу государство платило игнорированием национальных интересов», — акцентировал внимание Балух.

Напомним. Политзаключенный Кремля Владимир Балух был обменен в числе прочих узников Москвы 7 сентября 2019 года по формуле 35 на 35. Его преследовали на территории аннексированного Крыма за украинскую пропаганду и в августе 2017 года дали 3 года и 7 месяцев за «противоправное хранение и ношение огнестрельного оружия и составных частей к нему». Еще через год Балуху вынесли приговор — до трех лет ограничения свободы за «сбой в работе изолятора».