Королевство Норвегия присоединилась к широкой международной "танковой коалиции", чтобы помочь Украине. Первые боевые танки появятся в Украине уже в ближайшее время.
Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства обороны Украины.
Глава оборонного ведомства Алексей Резников 10 марта в Киеве провел встречу с министром обороны Королевства Норвегия Бьорном Арильдом Граммом.
"Норвегия присоединилась к широкой международной "танковой коалиции" для того, чтобы помочь Украине с основным боевым танком. Уже идет подготовка личного состава и в ближайшее время первые танки будут в Украине. Также помогаем с усилением ПВО. Мы передали комплексы короткой дальности "Мистраль" и внесли вклад в работу по системе средней дальности NASAMS. Продолжим дальше быть вместе с Украиной и поддерживать вас на вашем пути", – заверил Бьорн Арильд Грамм.
Также норвежский министр сообщил о принятии решения выделять 7,5 млрд долларов на помощь Украине в течение следующих пяти лет. Соответствующая программа подана на утверждение парламента. Он объявил о том, что Норвегия планирует передать Украине пусковые установки, пункты управления огнем и ракеты в системы зенитных ракетных комплексов NASAMS.






